SF2
SENIORS F. 2

Retour Accueil

LA VIE DU CLUB

LES NEWS !
Présentation du club
Historique
Palmarès
Evènements Animation
Reportages Photos
Vidéos


SPORTIF

Equipes
Présentation
Calendrier
Résultats
Classement
Calendrier Général
Prochain week-end
Compte-rendus matchs
Résultats
Tournois
Mini-Basket
Grille d'entraînements

INDISPENSABLES

Les dirigeants
Les entraîneurs
Les joueurs
Les permanents
Les arbitres
Les partenaires
Les stages

UTILES
Inscriptions
Nous contacter
Plan d'accès salles
Liens

Anniversaires
Horloge

JEU
Concours de shoots

































































































Haut de page

Retour Accueil


Seniors Filles 2
accroupies : Valérie TRAVART, Marion POITOU, Géraldine RIZI RONCOLI,
Sophie IVANKIC, Fabienne SEIGLE, Aurélie BESACIER
debout : Céline GUILLOT(stat), Lydie BUTTY, Irétie LOKONON, Fanny BESACIER,

Emilie OLIVIER, Flore GIREAU, Christine PERRET (aide-coach) Roland ANDRE (coach)


COMPOSITION  de  l ' EQUIPE :

Numéro

NOM   Prénom

4 BUTTY   Lydie
5 SEIGLE  Fabienne
6 IVANKIC   Sophie
7 BESACIER   Fanny
8 RIZZI RONCOLI  Géraldine
9 BESACIER   Aurélie
10 OLIVIER   Emilie
11 LOKONON Irétie
12 GIREAU   Flore
13 TRAVART Valérie
14 FERREIRA   Marina
15 POITOU   Marion
16 SARIZAFY   Marie
Coach ANDRE   Roland
Aide-coach PERRET   Christine


ENTRAÎNEMENTS : 

Jour Horaires Salle
Mardi 19h00 - 20h30 Lachaise
Vendredi 20h00 - 21h30 Geoffray


COMMENTAIRES  et  OBJECTIFS  du   COACH :


Ce fut juste !!                                                                              

Faire une saison à 17 joueuses pour deux équipes, une vrai galère ;
Après avoir donné la préférence à l'équipe SF1, à juste titre,
puisque la montée et le titre furent au bout,
pas question de faire l'impasse sur la RF2 cette année, bien au contraire.

- l'arrivée d'une recrue de qualité Emilie OLIVIER en intérieure d'expérience            
                                                                                       (AS Beaumarchais)
- l'arrivée d'Aurélie et Fanny BESACIER qui ne firent que des "piges" en 2009/2010,
donne un coup de jeunesse à l'équipe avec l'identité "made in AL Caluire".

- le retour de Sophie IVANKIC et Laëtitia VILLARD dans le groupe                              
après avoir participé au futur recrutement du club,
en mettant au monde deux charmants bébés, sera un plus.
Leur expérience de la NF3, puisqu'elles sont toutes les deux potentielles équipe SF1,
devrait amener de la sérénité.

D'autres mamans sont en attente de retour dans ce groupe !!!
Marina FERREIRA et Marie SARIZAFY "La grande"
elles sont attendues avec impatience.

Valérie TRAVART fut a "un doigt" de rejouer l'année dernière,                                  
son retour à la "mène"  permettra de bien gérer ce poste,
l'aile sera occupée également par Fabienne SEIGLE
spécialiste des 3pts, un retour au top après son accident au genou.

    -  Flore GIREAU, Irétie LOKONON (qui doubleront peut-être en SF1-SF2),                    
Lydie BUTTY, Marion POITOU, Géraldine RIZZI RONCOLI sont
le noyau dur de cette équipe

L'effectif, lorsqu'il sera au complet, sera "large" et pourrait créer des difficultés ...
Mais ce qui unit cette équipe dépasse le cadre du jeu, et devrait permettre
de jouer les premiers rôles en RF2, cette ambition semble logique.

Christine PERRET sera le lien entre tout ce petit monde, tantôt grande soeur,
tantôt mère, tantôt assistant coach ; mais tout le temps là, présente, indispensable.

Rendez-vous tôt! dans la saison : mi-avril, pour savoir si les objectifs étaient réalistes.



CALENDRIER  et  RESULTATS :

Championnat  Régionale Féminine 2, poule A
:
(matches à domicile le samedi à 20h30, Sénard ou Lachaise)

MATCHS ALLER

.

MATCHS RETOUR

Date Adversaire Résultat

.

Date Adversaire Résultat
Sam  S
25/09/10
LA TALAUDIERE G
63  -  47
. Sam20h15
22/01/11
à La Talaudière

G
42  -  38

Sam18h00
02/10/10
à  Unieux G
72  -  46
. Sam  S
29/01/11
UNIEUX

G
55  -  49

Sam  L
09/10/10
MONTLUEL G
61  -  45
. Sam20h30
05/02/11
à  Montluel

P
63  -  58

Dim15h00
17/10/10
à  Ozon G
51  -  46
. Sam  S
12/02/11
OZON

P
44  -  41

Sam  S
06/11/10
TOUR AC G
66  -  36
. Sam20h00
19/02/11
à  La Tour
de Salvagny

G
55  -  45

Sam18h30
20/11/10
à  Savigneux G
71  -  69
. Sam  L
26/02/11
SAVIGNEUX

G
57  -  42

Sam  L
27/11/10
SATHONAY G
62  -  52
. Dim16h00
20/03/11
à  Sathonay

.

Sam18h30
04/12/10
à  St Jean
Bonnefonds

G
61  -  44

. Sam  S
26/03/11
St JEAN BONNEFONDS
Sam  S
11/12/10
BEAUMARCHAIS G
77  -  33
. Dim15h30
03/04/11
à  Beaumarchais
Dim17h30
09/01/11
à  Pont de Chéruy

G
32  -  28

. Sam  S
09/04/11
PONT de CHERUY
Sam  S
15/01/11
St PRIEST

G
39  -  37

. Sam17h15
16/04/11
à  St Priest

 (sous réserve changements éventuels)


Pour connaître le classement de l'équipe, cliquez sur :
CLASSEMENT